Кто бомбардир и возвращение капитана

матч бундеслиги майнц бавария

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Вчера состоялся заключительный матч «Баварии» в этом году в Бундеслиге. Матч заканчивает первый круг, состоящий из 17 игр. И последний матч в этом году «Бавария» выиграла! С чем мы ее и поздравляем! УРА-УРА-УРА!

Проанализируем игру «Баварии» по завершении первого круга, в ближайших статьях, а сегодня поговорим непосредственно об игре с «Майнцом – 05». Поехали!

Расклад перед игрой

До вчерашней игры «Бавария» в 16 играх между этими командами — 11 раз выиграла, две игры закончила в ничью и одну проиграла – это произошло в 2011 году. Счет в той встрече был 2:3 в пользу «Майнца». В общем, как мы видим статистика положительная, поэтому я особо не переживал и знал, что мюнхенцы победят! Также хочется отметить, что «Майнц» уже с 8 тура не одерживал побед! К тому же «Бавария» набрала такой ход, что остановить, ее мало кто может, правда омрачает всю эту картину 9 травмированных игроков.

Сомнений в победе мюнхенцев у меня не было, был лишь один вопрос – Забьет ли Роббен?

Состав гвардии Гвардиолы

Как я уже упомянул, 9 травмированных игроков, но состав «Баварии» позволяет ей и в этом случае выставить мощную команду. Состав серьезный, все как один игроки мирового уровня, кроме, пожалуй, Пьерра Эмиля Хойберга – ему еще до этого статуса далеко.

Вот как выглядел состав:

состав баварии против майнца 05

Схема игры: 4-1-4-1, но, на мой взгляд, Хойберг играл со Швайнштайгером рядом в центре поля.

В запасе остались два вратаря (Рейна, Цингерле), тинейджеры команды (Курт, Визе, Шёль, Гаудино) и Клаудио Писсаро.

Ход матча

На матче присутствовало около 34 тысяч болельщиков, которые в начале игры устроили файер шоу.

Судья матча: Феликс Цвайер

Первый тайм

2 минута — Франк Рибери прорвался по своему левому флангу, и, казалось бы, неплохо пробил по воротам соперника, но мяч далеко прошел от створа.

4 минута – гол забивает «Майнц», но его не засчитывают из – за офсайда.

10 минута – игра спокойная, «Бавария» катает мяч, особого преимущества нет ни у той, ни у другой команды.

14 минута – Данте фолит вблизи своей штрафной, но пробитие штрафного удара не приносит ничего сопернику.

16 минута – Роббен подает мяч в штрафную соперника, но защитники выбивают его за боковую линию.

18 минута – Данте вырезает отличную диагональ на Арьена Роббена, тот убегает от соперника, но судья фиксирует вне игры!

20 минута – назначен штрафной в ворота «Баварии», далековато, но «Майнц» пробивает по воротам Нойера и попадает в створ.

21 минута – ошибка молодого датчанина Хойберга на своей половине поля, мяч перехватывают и Сото забивает гол, мяч летит Нойеру  между ног. Мануэль пропускает первый мяч с 1 ноября!!! Печально…

Счет 1:0

Не прошло и пары минут, как «Бавария» сравнивает счет.

24 минута – толкают Мюллера вблизи вратарской площади и судья ставит штрафной, к мячу подходит наш капитан Бастиан Швайнштайгер и как настоящий кэп забивает гол и делает счет ничейным! Гол получился просто великолепным, мяч был направлен практически в девятку, при этом он еще отскочил от штанги и влетел в ворота. Это первый гол Бастиана в этом сезоне, но точно не последний. Умница, наш КАПИТАН!

Счет 1:1

До конца тайма матч проходил под диктовку «баварцев», как обычно владели мячом, много перепасовки, но забить они так и не смогли. Хорошие моменты имели и хозяева поля, в контратаки убегали они неплохо, защита «Майнца» сыграла тоже на высоте, защитники отрабатывали все эпизоды до конца.

По итогам первого тайма больше всего километров намотал Марио Гетце, примерно 6, 6.

Второй тайм

Замен в перерыве сделано не было ни в той, ни в другой команде. Кстати, куплю пиво оптом недорого.

47 минута – первая желтая карточка в матче показана игроку «Майнца» Сото, за то, что тот въехал сзади Гетце по ногам.

49 минута – прекрасный шанс выйти вперед получает «Майнц» — Мали убегает от защитника и выходит практически один на один с Нойером, но то не сплоховал и мяч отбил. Стоит сказать, что Мали пробил отлично, но на удобной для вратаря высоте.

54 минута – Швайнштайгер выдает ювелирный пас на Мюллера, тот продвигается в штрафную и… падает, но пенальти там и не пахло.

60 минута – фол на Гетце, отличная позиция для штрафного, бьет Рибери, но неудачно – попадает в стенку, правильно выстроенную вратарем «Майнца».

72 минута – Хара фолит на Роббене, Арьен навешивает в штрафную, но защитники «Майнца» начеку и выбивают мяч.

76 минута – первая замена, вместо Гетце на поле выходит Писсаро. Матч, откровенно сказать, у Марио Гетце не очень получился.

89 минута – победная минута. Отличный проход Берната по своему флангу и подача в штрафную, мяч блуждает по штрафной и попадает на ногу…кому бы вы думали??? Конечно же, Арьену Роббену, который хладнокровно бьет по воротам и забивает свой 10 мяч. Голландец становится лучшим бомбардиром своего клуба в первом круге с 10 мячами, а всего на сегодняшний день за «Баварию» он забил 66 голов. С почином вас многоуважаемый герр Арьен Роббен! Поздравляем!!!

91 минута – Визе выходит на поле вместо Франка Рибери.

Визе отыграл буквально одну минуту и Цвайер дает финальный свисток.

Окончательный счет 1:2.

Фотографии с матча:

mainz-bayern manuel-noier mario-gotze riberi-podaet-uglovoi robben-podaet-shtrafnoi shweinsteiger swinesteiger-biet-shtrafnoi

После этого матча "Бавария" остается на первом месте в чемпионате, "Вольфсбург" на втором месте и отрыв составляет 14 очков, но у "волков" 1 игра в запасе.

С удачным завершением года, МЮНХЕНЦЫ!

Итоги игры

«Бавария»

Игра мне не очень понравилась. Мало голевых моментов, очень часто фолили, причем не все фолы были так сказать в «тему». Получилась рваная игра, то неплохие отрезки с атаками и борьбой, то пропускают контратаки соперника.

Но как говорится, победителей не судят! Да еще и к тому же устали ребята, все-таки конец сезона, который они с успехом завершили.

«Майнц 05»

Команда мне понравилась. Острые контратаки, которые заканчивались ударом по воротам Нойера, либо фолами со стороны «Баварии». Защита сыграла на отлично, много выигранных единоборств. Забитый гол заслуженный и вообще на ничью «Майнц» наиграл.

Но как говорится, везет сильнейшему!

Капитан, наш капитан

Мне очень симпатичен и как игрок, и как капитан Бастиан Швайнштайгер. Поэтому я рад, что он обретает свою былую физическую форму и начинает руководить действиями команды на поле. Выверенные пасы, уверенная игра в центре поля, как при атаках, так и при обороне, забитый гол – все это наш капитан! Свою капитанскую повязку он носит не зря. Давайте пожелаем ему здоровья, чтобы он всегда находился в строю.

А кто бомбардир?

Хотелось бы еще отметить игру лучшего бомбардира команды Арьена Роббена. Голландский полузащитник в последних играх просто шикарен: фирменная обводка, «энерджайзеризм» (бегает как угорелый), количество красивых голов. Всегда самый активный в игре мюнхенцев.

Вот такой обзор получился у меня, если что – то есть добавить, пожалуйста, пишите в комментариях.